Лавров назвал условия, при которых Курильские острова РФ передаст Японии
18.12.2018 10:17

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Курильские острова могут перейти к Японии, но только при одном условии.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на Комсомольскую правду, министр заявил, что Россия и Япония должны заключить мирный договор на основе соглашения от 1956 года между Японией и Советским Союзом.

При этом Лавров подчеркнул, что подписанием такого договора Япония признала бы итоги Второй мировой войны. «В Сингапуре было подтверждено, что мы условились заключить мирный договор на основе советско-японского соглашения 1956 года. По тому соглашению Советский Союз не в порядке возврата, а в порядке жеста доброй воли, в порядке учета интересов добрососедского японского народа, был готов передать гряду Хабомаи и остров Шикотан», - подчеркнул глава МИД России.

Кроме того, он отметил, что передача Курильских островов не является обязательством России, и условия нужно тщательно обсуждать. По его словам, заключение мирного договора было приостановлено после того, как в шестидесятых годах власти Японии заключили договор о безопасности с США. Тогда же был подписан договор о военном присутствии США на японских островах.