Сазонов: США не на шутку испугали Европу намерением отключить РФ от SWIFT
18.12.2018 10:37

Сегодня много говорят о новых санкциях против России, в частности, называют возможность отключения России о платежной системы SWIFT. Тем не менее, нужно признать, что такой резкий шаг Европа боится не меньше, чем Россия, потому что это очень серьезный удар по бизнесу, именно потому идет речь уже сейчас о создании европейского аналога SWIFT.

Как передает replyua.net, такое мнение в интервью СМИ высказал политолог, журналист Кирилл Сазонов.

По его словам, США не первый раз подымают вопрос отключения России от системы SWIFT. Есть такой момент, что угроза, которую ты реализовал уже не сможет служить рычагом давления. То есть, пока Америка об этом предупреждает, она может давить на Кремль.

Как только США этот шаг сделают Кремлю, конечно же, будет тяжело, но этого рычага уже больше не будет, поэтому пока что Вашингтон ограничивается просто предупреждением.

Отметим, о том, что разговоры об отключении России от платежной системы SWIFT имеют все перспективы воплотиться в жизнь, свидетельствует паника внутри России. Там уже Центробанк разработал рекомендации для малых банков на случай возможного отключения РФ от международных платежных систем.