Некоторым «людям в форме» придется несладко
18.12.2018 13:57

Верховная Рада во вторник, 18 декабря, приняла за основу законопроект №9217 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины об ответственности за незаконные действия в отношении государственных наград, незаконное ношение военной формы одежды и надругательство над местом захоронения защитника суверенитета и территориальной целостности Украины и некоторых других лиц". За документ проголосовали 229 народных депутатов, передают Вести.

Предлагается предусмотреть, что покупка, продажа, обмен или другая платная передача ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, а также их присвоение или ношение лицом, не имеющим на то права, или незаконное хранение влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией соответствующего ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию.

Незаконное же изготовление ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака лауреата госпремии, президентской награды, орденской ленты, ленты медалей на планках с целью сбыта или ношение лицом, не имеющим на это права, или ношение, сбыт таких поддельных вещей тянут за собой наложение штрафа в размере от 100 до 200 таких минимумов.

При этом вышеуказанные действия, если их совершило лицо, которое в течение года было подвергнуто админвзысканию за такие же нарушения, влекут за собой наложение штрафа в размере от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

За незаконное ношение военной формы со знаками отличия предлагается штрафовать на 150-200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Повторное нарушение повлечет штраф 200-400 минимумов или общественными работами от 30 до 40 суток. Законопроект также предлагает ввести уголовную ответственность за надругательство над памятниками защитникам родины: тюремный срок от трех до пяти лет.