Удивительные факты о смехе, о которых вы даже не догадывались
20.12.2018 06:30

Профессор Софи Скотт, нейроученый и комик разговорного жанра, рассказывает об удивительных фактах о смех.

Шутки смешнее, если вам знаком комик

Для юмора и смеха очень важно чувство узнавания - исследования показывают, что людям кажутся более смешными шутки, сказанные известными комиками, чем те же шутки от кого-то им незнакомого.

Смех сжигает калории

Смех повышает расход энергии и частоту сердечных сокращений примерно на 10-20 процентов. Это означает, что вы можете сжигать около 10-40 калорий, смеясь в течение 10-15 минут. В теории, это, конечно, звучит хорошо, но, чтобы получить мало-мальски ощутимый эффект, вам придется хорошенько посмеяться хотя бы час

Смех полезен для отношений

Исследования показывают, что пары, которые смеются и улыбаются при обсуждении щекотливых тем, лучше чувствуют себя при непосредственном общении и сообщают о более высоком уровне удовлетворенности отношениями. Также они склонны дольше оставаться вместе.

Смех по расписанию

Смех подчинен четко определенной модели. Он редко возникает в середине предложения. Он чаще возникает в конце предложения или во время остановки в речи, что предполагает приоритет языка.

Этой естественной тенденцией возрастания и затухания смеха пользуются юмористы, делая остановку в конце предложения, которую аудитория заполняет смехом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.