Источник в Иерусалимском патриархате рассказал, во что обошелся Порошенко Томос для Украины
18.12.2018 23:18

Доверенные источники в Иерусалимском патриархате сообщают, что Томос Украине, дарование которого ожидается 6 января во время визита Порошенко и новоизбранного главы Единой церкви в Украине митрополита Епифания в Стамбул, будет содержать обширные ставропигии Фанара в Украине, которые уже согласованы с Порошенко и в дальнейшем он обещал Фанару закрепить их законодательно.

Об этом информирует replyua.net, со ссылкой на израильского политического обозревателя Соломона Манна.

Он отмечает, что по сведениям источника названо 38 объектов, но за них все еще идет отчаянный торг с Порошенко, который пытается снизить их количество до 20. Источник утверждает, что на этих объектах Патриарх Варфоломей собирается все таки своим эдиктом учредить патриарший экзархат, чтобы управлять своим Ставропигием. В обязанности экзарха Украины будет входить апостольская помощь в унификации всех сложных церковных правил и обрядов с греческой церковью, переводы с канонических текстов и обновление всех требников, молитвенников и всей религиозной атрибутики по канонам вселенской церкви, довольно сильно отличающейся от московской, к которой за столетия так прикипела Украина. Под этот процесс де-русификации Варфоломей уже смиренно запросил у Порошенко и Госдепа весьма немалую сумму порядка полтораста миллионов долларов и половину этих денег за послушание Госдеп ему уже обещал перевести в 2019 году.

Соломон Манн отмечает, удастся ли выпросить что-то в деньгах от Украины – пока неизвестно, но скорее всего Порошенко обратится к партнерам из ЕС, которые наверняка смогут подставить плече Украине. За эту «кормушку», по словам информированного источника, уже начат бой между епископами Иларионом Эдмонтонским и Даниилом Памфилийским, которые уже ранее были назначены экзархами Украины. К претендентам присоединился и Галльский архиепископ Иммануил.