Ряд стран НАТО решили выделить допсредства для трастовых фондов Украины
19.12.2018 08:27

Ряд стран НАТО объявила о решении выделить дополнительные ресурсы для трастовых фондов, в рамках которых оказывается практическая помощь Украине.

Об этом во вторник во время общения с журналистами в штаб-квартире альянса по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов рассказала вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает Укринформ.

"Несколько стран объявили буквально сегодня о том, что они добавляют или к нашим программам, или к трастовым фондам дополнительные ресурсы", - отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

В частности, по ее словам, Норвегия объявила о решении предоставить дополнительные 140 тысяч евро для программы профессионального развития НАТО, где лидером является Великобритания. Такое решение было принято именно потому, что Украина продемонстрировала эффективное использование этого инструмента для подготовки служащих в различных министерствах для работы над Годовой национальной программой сотрудничества с НАТО, сказала Климпуш-Цинцадзе.

Также во вторник утром министр обороны Чешской Республики подписал письмо о выделении дополнительных средств для трастового фонда по логистике.

Германия подтвердила, что она сделает дополнительный взнос в трастовый фонд, где лидером является Болгария, по медицинской реабилитации украинских военнослужащих.

"Это означает, что этой трастовый фонд будет наполнен более чем на 100 процентов, и мы сможем дополнительно лечить наших воинов, которые нуждаются в помощи", - отметила вице-премьер.

Она напомнила также, что на прошлой неделе посол Украины, руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, подписал соглашение, предоставляющее возможность ввести в действие трастовый фонд по разминированию.