Политический кризис в Бельгии: премьер-министр подал в отставку
19.12.2018 08:37

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель во вторник подал прошение об отставке после распада коалиции на фоне политического кризиса, вызванного разногласиями в вопросе миграции.

Мишель пошел на этот шаг после того, как партии-оппоненты инициировали голосование за вотум недоверия, сообщает ЕП со ссылкой на Reuters.

На прошлой неделе Мишель потерял поддержку крупнейшей партии в своей коалиции, фламандской N-VA, которая вышла в знак протеста против его поддержки миграционного пакта ООН.

Во вторник Мишель попросил поддержки у левых оппозиционных партий, чтобы удержать власть до парламентских выборов в мае. Но социалисты и зеленые выдвинули предложение проголосовать за недоверие правительству.

"Я должен уважать ситуацию. Поэтому я принимаю решение подать в отставку и пойду к королю", - заявил парламенту Мишель, занимающийся политикой с 18 лет.

Королевский дворец заявил, что бельгийский король Филипп пока не принял решение, принимает ли он отставку Мишеля. Король может попросить Мишеля остаться исполняющим обязанности премьера с ограниченными полномочиями.

Он также может провести консультации с другими политическими лидерами, чтобы попытаться разрешить кризис, или распустить парламент и инициировать досрочные выборы за 40 дней.