Алкоголь на Новый год: врач рассказал, что употреблять и сколько
20.12.2018 23:57

Поскольку приближаются затяжные новогодние праздники, медики решили поделиться информацией о том, какой напиток все же будет безопасным для здоровья.

Психиатр-нарколог Евгений Брюн уверяет, что в новогоднюю ночь лучше пить белое сухое вино, поскольку оно достаточно легко воспринимается печенью. При этом специалист акцентирует внимание на том, что употребление алкоголя, особенно в ночное время суток, вызывает сильный токсикоз. Чем больше человек выпил, тем выше риск его получить.

Также, по словам врача, сладкий алкоголь сильнее сказывается на печени. Это связано с тем, что алкоголь с сахаром хуже перерабатывается организмом и дольше оказывает свое влияние на него.

На Новый год эксперт категорически не советует пить крепленые и крепкие напитки, а тем более — превышать норму: например, около 100-150 мл водки за один вечер.

Еще медики рассказали, как можно смешивать алкоголь и в каких дозах его правильно пить.

Шампанское, которое традиционно называют новогодним напитком, относят к аперитивам — группы легкого алкоголя, который пробуждает аппетит (обычно употребляют перед застольем). Его рекомендуют употреблять в количестве не более 150 мл, поскольку это считается нормой, а если выпить больше, то алкоголь пойдет во вред. Если человеку по вкусу водка, то этот алкоголь нельзя смешивать с шампанским и коньяком, зато можно с виски и настойками.

Хотя лучше, по рекомендациям медиков, не смешивать алкогольные напитки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.