Порошенко предостерег радикалов от захватов храмов УПЦ МП
19.12.2018 09:07

Президент Петр Порошенко предостерег представителей радикальных организаций от захватов храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом глава государства заявил на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами ВУЗов во вторник, 18 декабря, в Тернополе, передает Интерфакс-Украина.

"Я хочу предостеречь отдельных радикалов, которые завтра пойдут отнимать храмы (УПЦ МП – ред.), – этого нельзя делать. Вы храмы будете отнимать не у Москвы, вы храмы будете отнимать у общины, которая станет на их защиту. И работать надо с общиной, убедить и объяснить, что после того, как создана каноническая Украинская церковь, зачем вам бродить где-либо, приходите к нам", – сказал Порошенко.

По словам Порошенко, подобное поведение будет только на руку России, "потому что Кремль хочет, чтобы у нас во время объединения началась религиозная война или, по крайней мере, пролилась кровь".

Президент подчеркнул, что процесс объединения церквей долгий, но необратимый. По словам Порошенко, уже сейчас большое количество священников и мирян "отказываются слушать приказы Кремля и готовы перейти в Православную церковь Украины".

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины. Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Он исключил захват храмов УПЦ МП.