Интересы Владлены Дубининой в Одесском медуниверситете лоббирует нардеп от БПП
19.12.2018 11:14

Самопровозглашенная ректор Владлена Дубинина планирует вернуться в Одесский национальный медицинский университет при поддержке покровителей из БПП, утверждает Интернет-издание Odessa De-Facto.

Вечером 17 декабря правозащитник и журналист Антон Клитный встретил чиновницу в компании народного депутата Давида Макарьяна в элитном ресторане в центре Киева Catch Seafood Restaurant. Правозащитник обратился к Дубининой с просьбой прокомментировать подозрения НАЗК о недекларировании, а также о том, за чей счет будет оплачен ужин стоимостью примерно 10 тысяч гривен. Вместо Дубининой в разговор включился Макарьян, он заявил, что они обсуждают ситуацию вокруг Одесского медуниверситета и попросил не задавать «глупые вопросы».

«Я слышал, как вы обсуждали, как обратно вернуться в этот медуниверситет, что Минюст и так далее», — сказал правозащитник.

Редакции удалось выяснить, что Макарьян на протяжении нескольких лет инициировал увольнение ректора вуза Валерия Запорожана, на должность которого впоследствии была назначена Дубинина. Начиная с ноября 2016 года нардеп регулярно обращался к руководству страны и правоохранительным органам с просьбой провести проверку в ОНМедУ. Он допускал коррупционные нарушения со стороны тогдашнего ректора.

После его обращений в ОНМедУ начались систематические проверки, которые повлекли за собой смену руководства вуза и конфликт университета с МОЗ.

В сентябре 2018 года и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подписала указ о назначении Дубининой исполняющей обязанности ректора. Окружной административный суд Киева признал указ противоправным, поскольку у министерства нет законных полномочий назначать своих кандидатов на выборные должности ректоров высших учебных заведений. Коллектив ОНМедУ посчитал назначение Владлены Дубининой попыткой рейдерского захвата и на заседании ученого совета поддержал кандидатуру Юрия Сухина. 10 декабря он зашел в вуз в сопровождении судебных исполнителей.

В ответ на это народный депутат Давид Макарьян, ссылаясь на «многочисленные требования общественных организаций» направил запрос в ОНМедУ с требованием предоставить копии решения ученого совета, штатного расписания, характеристику Дубининой, жалобы на нее со стороны студентов и другие документы, которые стали основанием для избрания ректором Сухина. За отказ предоставить информацию нардеп пригрозил административной ответственностью. На просьбу журналиста прокомментировать взаимоотношения с Дубининой, Макарьян ответил: «Я не должен отвечать. Вы никто такие для меня, чтобы я вам отвечал».

Как сообщалось в СМИ, Национальное агентство по противодействию коррупции сообщило, что Дубинина не задекларировала «существенные изменения имущественного состояния». Ведомство пригласило чиновницу дать пояснения и ознакомиться с протоколом про админнарушение, на что она взяла больничный.

До назначения ОНМедУ Дубинина работала заместителем министра здравоохранения в правительстве Николая Азарова.

За последние 6 месяцев в университете прошло 4 проверки. Вуз регулярно подвергается силовым нападениям титушек. Неизвестные активисты блокируют работу учреждения, устраивают пропускную систему. Из-за двоевластия были заблокированы выплаты зарплат и стипендий, студенты-иностранцы оказались под угрозой депортации — их не могли зарегистрировать в Миграционной службе, поскольку в вузе не было уполномоченного лица, сообщает Новости.ИН.ЮА.