Завезли из-за океана: в Харькове медики сражаются за жизнь студентки
21.12.2018 17:25

У студентки из Камеруна, которая учится в одном из высших учебных заведений Харькова, диагностировали опасную болезнь – малярию.

Первые симптомы болезни у девушки появились еще 9 декабря, сообщили в Харьковском лабораторном центре. Она жаловалась на слабость, головную боль, боли в области грудной клетки, а также температуру, которая доходила до 38 градусов.

За медицинской помощью студентка обратилась только через шесть дней: вызвала скорую. Девушку немедленно доставили в областную клиническую инфекционную больницу, где после обследований у нее и подтвердили опасный недуг.

Специалисты ХЛЦ обследовали комнату, в которой жила девушка и провели необходимые противоэпидемические мероприятия.

Это случай малярии – уже одиннадцатый в Харьковской области за 2018 год.

По словам врачей, заболевание можно предупредить с помощью противомалярийных препаратов по назначению доктора и защиты от укусов комаров. В зоне риска люди, посещающие страны с тропическим климатом.

Если после возвращения оттуда появились слабость, головная боль, озноб или другие тревожные симптомы, следует сразу же обратиться к медицинское учреждение и пройти обследование, а также точно указать страну, из которой приехали.

Малярия считается одной из самых опасных болезней в мире. Она передается через укус самки малярийного комара. 80-90% людей, подхвативших инфекцию, умирают при отсутствии адекватного лечения.

Самая высокая смертность от малярии – в Африке. Она составляет 91%. Наиболее уязвимы к ней дети и беременные женщины.