Золотарев: Порошенко расколол журналистское сообщество и погрузился в «теплую информационную ванну»
19.12.2018 12:58

Когда начнется электоральный беспредел, многое будет зависеть от того, на чьей стороне полиция. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, уровень недовольства курсом, которым ведет страну нынешняя власть, составляет 80%.

«Совершенно очевидно, что общество говорит Порошенко «давай, до свиданья!». Вопрос в другом: Петр Алексеевич не собирается играть по правилам. Я так думаю, что он попытается передернуть карты с использованием политической коррупции и фальсификаций. Будут реализовываться так называемые «спецпроекты». Если вы увидите на карте в тех или иных местах точки вспышки невиданной любви к президенту, то это, скорее всего, как раз и будет реализация того или иного проекта», - объясняет политолог.

А вот то, дадут ли команде президента реализовать такую схему, зависит от людей Тимошенко, в частности, от Авакова, добавляет аналитик.

«Естественно, в этой ситуации попытаются либо договориться, либо устранить министра МВД, поскольку без участия Авакова нет монополизации силового ресурса. И это, соответственно, ставит данный план под угрозу, поскольку понятно, что когда начнется этот электоральный беспредел, многое будет зависеть от того, на чьей стороне будет полиция», - говорит эксперт.

«Мы видели, что как процесс создания поместной церкви превратился в политический проект Порошенко. Даже император Константин, который созывал собор, на нем не присутствовал. Равно как Муссолини не присутствовал на выборах Папы Римского, который так же вторгался в религиозную сферу», - добавляет Золотарев.

По словам аналитика, воскресную пресс-конференцию Порошенко можно назвать «эмуляцией диалога».

«Его погрузили в «теплую информационную ванну» не только уже на уровне доступа к информации, но ему уже даже создают комфортные условия для проведения пресс-конференции. Тяжело не согласиться с Сергеем Лещенко, который говорит о том, что в отличие от Януковича Порошенко умнее, чем «папередник», он сумел расколоть журналистское сообщество, и здесь присутствует та часть, которая за «геть від Росії» и «вперед в Европу» готова простить ему и коррупцию, и управленческую импотенцию, и отсутствие каких-либо социально-экономических результатов. Экспертная и журналистская тусовка расколота. Поэтому тяжело чего-то ждать от тех людей, для которых Порошенко свой», - отмечает наш собеседник.