Еще один митрополит бывшей УПЦ МП объявил о переходе в Православную церковь Украины
19.12.2018 14:56

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), который ранее был представителем УПЦ МП и участвовал в Объединительном соборе украинских православных церквей, заявил о переходе его прихода в новосозданную Православную церковь Украины. Об этом он сообщил во время литургии в Спасо-Преображенском соборе Киева, трансляция которой велась на странице владыки в Facebook, передает УНИАН.

«Все мы стали свидетелями того события, которое называется собором Православной церкви Украины, состоявшимся в субботу 15 декабря, и на нашей украинской святой земле появилась единая каноническая Украинская православная церковь, которая отныне признана Вселенским патриархом», - сказал он

Митрополит отметил, что от Вселенского патриарха Варфоломея «мы также получили благословенную верительную грамоту, которой признается и наш сан, и наше служение, и место нашего служения, что бы ни говорили злые люди, которые не хотят, чтобы я был с вами, а вы со мной».

Он выразил благодарность приходскому совету за то, что «наш приход сохранился в единстве и идет прямым шагом к единству церковной нашей святой Украинской православной автокефальной апостольской киевской церкви».