08.08.2005 12:09
Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины и Одесской областной государственной администрации обеспечить строительство нефтеперерабатывающего завода в районе порта "Южный" в Одессе.

Согласно Распоряжению, Одесской областной государственной администрации и Государственному комитету Украины по земельным ресурсам поручено в десятидневный срок подать предложения относительно выделения земельного участка для строительства нового нефтеперерабатывающего завода в районе порта "Южный", сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, Президент поручил Кабинету Министров Украины в месячный срок согласовать место размещения нефтеперерабатывающего завода, а также обеспечить проведение тендера на определение инвестора строительства нефтеперерабатывающего завода. Тендер должен предусматривать: диверсификацию источников поставки нефти и гарантирование обеспечения мощностей завода сырьем; проектную мощность завода по первичной переработке нефти не менее 8 млн. тонн в год; глубину переработки не менее 95% и качество нефтепродуктов согласно требованиям европейских стандартов; соответствие европейским требованиям к охране окружающей среды.