Апрель-2019 для украинцев будет очень «горячим»: прогноз от политолога Кулика
20.12.2018 12:10

Выборы-2019 в Украине будут проходить в не совсем здоровой атмосфере. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Виталий Кулик.

По мнению нашего собеседника, 2019-ый будет «годом испытаний» для украинцев.

«Это будет турбулентный год, год испытаний, потому что у нас впереди президентские выборы, потом парламентские. Возможно, досрочные, возможно, выборы в ОТГ. Политическая турбулентность будет проявляться как в отношениях с соседями, так и на линии фронта. Очевидно, что будет эскалация на линии разграничения. Поэтому это год вызовов», - прогнозирует аналитик.

Кроме того, продолжает эксперт, 2019-ый - это год экономических сложностей, потому что Украине придется принимать решение в отношении пенсионной реформы и решать «газовые вопросы» с МВФ.

«Предстоит еще повышение стоимости газа для домохозяйств, и этот вопрос придется решать новому президенту, или старому, который будет избран. Это будет достаточно сложным политическим, имиджевым и рисковым решением», - констатирует Кулик.

В то же время, добавляет политолог, выборы-2019 в Украине будут проходить в «не совсем здоровой атмосфере».

«У нас за 5 лет после Майдана так и не появились правила игры, не установились какие-то порядки смены власти, перехода. У нас выборы — это как джек-пот: ты выигрываешь — получаешь все, а оппонент получает закон. И ждать этого оппонента не стоит, потому что потом будешь иметь проблемы в ВР. Поэтому после президентских выборов мы можем столкнуться с ситуацией закручивания гаек, с давлением на оппозицию, свободу слова и так далее. Причем все это будет делаться, кто бы ни выиграл эти выборы, кто бы ни победил. И он будет в том числе эксплуатировать карту угрозы из России: руку Кремля, Путина и так далее», - отмечает собеседник издания.

«Главным завоеванием Революции достоинства все-таки является свобода слова, и если будет сужаться это пространство, то, естественно, возникает вопрос: а что же мы получили? Поэтому каждый кандидат в президенты попытается вывести на улицу своих сторонников в случае, если он будет считать, что у него крадут победу. А это значит, что апрель будет очень горячим месяцем, который будет сопровождаться массовыми акциями, попытками изменить ситуацию в свою собственную поддержку, особенно при установлении результата. Если это наложить на экономические сложности, которые тоже появятся в конце марта - начале апреля, сезонные, это деньги на сельское хозяйство, бюджетников, то это будет достаточно сложный период. Кроме того, инфляционные ожидания: уже сейчас 29 грн за доллар связывают с началом года, а что будет дальше — посмотрим, потому что любая нестабильность будет отражаться на инфляционных ожиданиях и кризисных ожиданиях у населения. То есть будет очень сложный и вызывающий год, но очень интересный и веселый», - резюмирует эксперт.