РФ и «боливарианский социализм»: Соскин рассказал, кто и почему выступает против Украины в ООН
20.12.2018 12:34

Антиамериканские и пророссийские силы в ООН не могут выступить против США, поэтому они выступают против Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Комментируя информацию о том, что Беларусь выступила против резолюции ООН по Крыму, наш собеседник отмечает следующее: «Со странами нужно работать руководству Украины, МИДу, представителю Украины в ООН. Ведь Климкин очень слабенький, а какой министр, такой и аппарат, послы, работники, замы министра».

«У нас нет политики иностранных дел, потому что все решается в президентской администрации. Ну и фактически всей кадровой политикой МИДа, назначением послов, консулов, руководит Порошенко и, может быть, еще его жена Марина. То есть без Порошенко ни одно назначение не происходит. А у него один критерий: это люди, которые ему преданы, и которые при любых обстоятельствах выполняют его волю», - добавляет эксперт.

В то же время, отмечает Соскин, «Россия работает очень серьезно».

«Захарова и Лавров отрабатывают на 200%, защищая РФ. Ну и Россия стимулирует голосовать против: находит локальных лидеров и покупает их, оказывает им помощь деньгами, оружием, какими-то проектами. Потом этот локальный лидер встречается с другими лидерами, которые его поддерживают, которые исповедуют «боливарский социализм» - и образуется солидарность, и таким образом формируется поле неприятия Украины», - объясняет наш собеседник.

Плюс ко всему, добавляет аналитик, для США Украина является своеобразным тараном в борьбе с РФ.

«Поэтому в ООН все силы антиамериканские, пророссийские начинают объединяться, и мы для них становимся неким жупелом. Они же не могут выступить против США, поэтому они выступают против Украины. И этот протект, к сожалению, будет нарастать, негативный для Украины», - констатирует Олег Соскин.