Путин проговорился о главных страхах Кремля
20.12.2018 14:56

Россия хочет заключить мирный договор с Японией, но опасается появления на территории этой страны американских военных установок, уверяет президент РФ Владимир Путин.

"Стремимся и искренне будем стремиться дальше к заключению мирного договора с Японией", – заявил он на ежегодной большой пресс-конференции, передает Сегодня.

При этом российский президент намекнул, что Токио не может самостоятельно принимать решения о размещении американских ПРО.

"По поводу возможности Японии принимать участие в этих решениях – для нас это непонятная закрытая часть. Мы не понимаем уровня суверенитета Японии при принятии решений подобного рода", – сказал Путин.

В то же время хозяин Кремля выразил беспокойство из-за размещения на территории Японии американских систем противоракетной обороны.

"Конечно, нас беспокоят планы размещения систем противоракетной обороны. Я много раз говорил и могу еще раз повторить: мы не считаем, что это оборонительное оружие, это часть американского стратегического ядерного потенциала, вынесенного на периферию. И эти системы работают синхронно, с ударными комплексами", – подчеркнул он.