08.08.2005 12:29
Заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль заявил, что МВД начало процесс раскрытия "расстрельных" уголовных дел за 1990-2005 года, передает Украинская правда.

Об этом он сказал на совещании с руководителями львовской милиции.

"На всей территории Украины продолжается широкомасштабное наступление на организованную преступность, прежде всего раскрытие тех уголовных дел, которые накопились с 1990-го до 2005 года", - сказал Москаль.

По его словам, в Донецке недавно обнаружили 12 тел бизнесменов, которых считали исчезнувшими, задержали пятерых киллеров, которые уже дают показания относительно 30 расстрелов.

"Мы поставили всем задачу, что мы никогда не покончим с бандитами, если не поднимем всех расстрельных дел. И некоторые области начали работать", – подчеркнул он, поставив в пример львовским милиционерам работу Донецкого УМВД.

Также во время совещания Москаль предложил пойти в отставку начальнику Львовского УБОПа.

"Я сказал начальнику УБОПа, что он должен уйти с должности. В Львовской области УБОПа нет, есть только здание. Не раскрыто ни одного из 59 убийств с использованием огнестрельного оружия, ни одного резонансного преступления..." - сказал он.