В Украине предупредили о возможном исчезновении русского языка
23.12.2018 09:58

Украину от России может защитить только идентичность, ведь, если русский язык перестанут понимать в Украине, то русским будет практически нереально вторгнуться и начать свою войну. Для этого в Украине должны вырасти целые поколения, для которых украинский язык будет родной, такое мнение в интервью одному из СМИ высказал журналист, писатель Виталий Портников.

Он отмечает, никто не думает, что президент России Владимир Путин завоюет Польшу, потому что там люди говорят по-польски.

Что интересно, даже в социалистические времена, Польша оставалась одной из самостоятельных стран с государственной инфраструктурой, будучи сателлитом Советского Союза, а Украина была русифицирована и потеряла всякую способность жить вне России.

Портников убежден, нужно менять, в первую очередь, сознание нации. Для того, чтобы она стала русской, именно таким подходом пользовались в советские времена, такой метод отлично используется Москвой и сегодня. Именно поэтому пока подавляющее большинство украинцев не будут в быту и на работе пользоваться исключительно украинским языком, у России, даже после ухода Путина, будет соблазн завоевать Украину, ведь там будет слышна русская речь.