Эксперт объяснил громкие слова Путина по Донбассу
23.12.2018 10:13

Своими заявлениями о военном конфликте с Украиной и некой "помощи" оккупированному Россией Донбассу президент РФ Владимир Путин вновь намекнул, что Кремль не прекратит противостояния с Киевом, продолжит поддержку оккупантов ОРДЛО, но, тем не менее, не намерен официально признавать захваченные территории и выводить оттуда свои войска.

Об этом сайту "Сегодня" рассказал исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда, комментируя заявления хозяина Кремля.

"Все заявления Путина надо оценивать с той точки зрения, что они ориентированы не столько для внешнего восприятия, сколько для внутреннего. Причем у россиян происходит некая "геополитическая шизофрения": Лавров говорит, что РФ не будет признавать "ЛНР"/"ДНР", а Путин уверяет, что Россия якобы не уйдет с Донбасса. Возникает логичный вопрос: так они есть на Донбассе или их нет там?! Пусть сначала определятся! Говоря о том, что РФ не откажется от поддержки оккупантов на Донбассе, это означает, что Украина абсолютно правильно приостановила действие Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией. Потому что действия РФ являются недружественными. Путин довольно грамотно в нынешних условиях, когда имеется реальная перспектива усиления санкций против РФ, разыгрывает некую роль сумасшедшего. Мол, держите меня, не давайте мне впасть в еще большее безумие. Вот и все", – объяснил политолог.

Как добавил эксперт, позиция Путина по Донбассу ясна: РФ как помогала боевикам, так и будет предоставлять им помощь дальше, но все равно не станет официально признавать статус оккупированных территорий.

"Ничего Путин нового не говорит, ему нечего сказать. Думаю, это – очевидно. В Кремле ждут президентских выборов, а уже после их результатов в Украине, образно говоря, и будут плясать дальше", – подытожил он.