08.08.2005 12:59
Правоохранители весьма своеобразно трактуют понятие национальных интересов. Об этом заявил журналистам в понедельник, 8 августа, заместитель председателя СДПУ(о), народный депутат Украины Игорь Шурма, передает «пресс-служба партии».

Он пояснил, что судя по действиям наших правоохранителей, национальную безопасность они трактуют как борьбу с политической оппозицией, а это прямой путь к тоталитаризму.

«И если Президент, который, возможно, просто идет на поводу у силовиков, поймет, куда его ведут «защитники национальных интересов», какое место в истории они хотят ему отвести, он должен прекратить этот полицейский беспредел, - сказал Игорь Шурма. - Ни народ, ни историки не поверят в то, что «вождь» не знал, что творят его «наркомы».

«Последний случай, когда сотрудники СБУ пытались проникнуть в дом председателя исполкома СДПУ(о) Ю. Загороднего без соответствующих на то документов и который пресс-служба СБУ объяснила как просто попытку вручить ему повестку в Генпрокуратуру, очень характерен для их сегодняшних методов «борьбы за национальные интересы». Особенно, когда во главе команды, пришедшей вручать повестку, находится оперуполномоченный департамента по борьбе с терроризмом СБУ в звании капитана, некто Новохатский», - отметил И. Шурма.

«Все прекрасно видели, как спецназ на вертолетах пытался «обеспечить» безопасность народного депутата Т. Засухи или как несколько десятков сотрудников спецподразделений встречали освобожденного судом из СИЗО Николая Дмитренко, - отметил нардеп. - Я уже не говорю о шоу в масках в Ужгородском кардиоцентре, сопровождавшемся избиением народных депутатов".

"Преследование и моральное давление на семью Юрия Загороднего, которые развязаны в последнее время, просто переходят все границы. В том числе, когда сотрудник СБУ звонит сыну Загороднего, представляясь близким другом его отца, и, кстати, при этом называет свою настоящую фамилию – Свиридов Константин Алексеевич. Кстати, на конверте письма, полученного исполкомом СДПУ(о), в котором оказался запрос из Генпрокуратуры, вместо адреса отправителя стояло: Свиридов К.А., Киев, 34, до востребования", - отметил Игорь Шурма.

"Я думаю, что Секретарь СНБО если не увидел, то почувствовал, как далеко мы можем зайти, а судя по той резкой реакции, которая последовала на его слова со стороны руководителей силовых ведомств, думаю, они уже успели войти во вкус», - резюмировал один из лидеров СДПУ(о).