Бюджет на 2019 год больно ударит по украинским водителям
23.12.2018 17:14

Бюджет Украины на 2019 предусматривает выделение колоссальной суммы на дорожное хозяйство.

Скорее всего, данный пункт сметы является удачным и эффективным инструментом борьбы за симпатии избирателей, поэтому в бюджете Украины на следующий год на дорожное хозяйство вновь выделена рекордная сумма — более 55 млрд грн, что почти на 10 млрд грн больше, чем год назад.

Интересно, что из этой суммы почти 14 млрд грн пойдет на местные дороги, соединяющие районные центры Украины.

Как эти средства будут осваиваться на местах — вопрос открытый, ведь в текущем году с этим были явные проблемы. Если в отдельных украинских регионах осваивали 100% от выделенных денег, то в других — только 50%.

В целом, бюджет Украины на дорожное строительство в последние годы неуклонно увеличивается. В 2016 году было выделено 19,2 млрд грн, в 2017 году — 32,2 млрд грн, в 2018 году — 47 млрд грн.

Впрочем, даже такие огромные по масштабам украинского бюджета суммы выглядят каплей в море, если посмотреть на реальные потребности украинской «разбитого» дорожного хозяйства. В «Укравтодоре» посчитали, что для капитального ремонта всех дорог, которые соединяют населенные пункты по всей территории нашей страны, необходимо 2 трлн гривен.

Кроме этого, бюджет Украины на 2019 предусматривает хорошие новости на фанатов электрокаров. В бюджетную ночь депутаты продолжили освобождения электромобилей от уплаты налога на добавленную стоимость до 2022 года.

Ложка дегтя — принятые накануне законы о «евробляхи» содержат норму, которая вернула уплату акциза при ввозе электромобилей, тогда как в 2018 году «зеленые» авто можно было ввезти без уплаты как НДС, так и акциза.

Впрочем, учитывая стоимость авто, сумму акциза можно назвать символической — 1 евро за 1 кВт емкости аккумулятора. Из этого следует, например, что акциз на Tesla составит 100 евро, на Nissan Leaf — 35-40 евро.

Поэтому украинцы еще 4 года смогут приобретать экологически чистый транспорт гораздо дешевле, чем еще два года назад. По расчетам, которые были проведены экспертами, экономия составит 15-17%.

Например, если от рыночной стоимости самого популярного в Украине подержанного Nissan Leaf в 14000 евро отнять отмененный НДС, то для приобретения такой модели украинцам нужно выложить 11 600 евро. Итак, скидка на подержанный Leaf составляет около 16% или почти 2,5 тысячи евро.