Как выбрать портативные колонки?
21.12.2018 06:50

В продаже существует много различных переносных колонок, отличающихся по цене, качеству и габаритам. Можно очень удачно выбрать переносные колонки, если знать, на какие показатели обратить внимание в первую очередь.

Что играет роль при покупке колонок?

Переносная колонка

Главными параметрами, по которым осуществляется выбор, будут:

  • стоимость;

  • производитель;

  • количество каналов и динамиков;

  • особенности использования;

  • мощность.

Подробнее о важных параметрах

От качества напрямую зависит и стоимость. От бюджетных моделей не стоит ожидать высокого качества звука и долговечности. Но и гнаться за самыми дорогими колонками тоже не стоит, если запросы будут удовлетворены более дешевыми моделями.

Часто пользователи переплачивают только за сам бренд: знаменитые производители нередко взвинчивают цену только за громкое название. Но при этом лучше выбирать именно известные бренды: их электроника обладает долговечностью, обеспечивает высокое качество.

Портативные колонки выдают звук в режиме моно или стерео. Второй тип обеспечивает объемное звучание. Также важно обращать внимание на количество динамиков. Обычно в колонке 1-3 динамика, способные покрывать все полосы (низкие, средние и высокие). Если динамик всего один, не стоит рассчитывать на качественное звучание.

Выбор переносных устройств напрямую зависит от того, где они будут использоваться. Самые компактные модели не подойдут для вечеринки, так же как и большие для прогулок или отдыха на природе. Поэтому следует заранее определиться, в каких условиях будет использоваться электроника, чтобы выбрать золотую середину.

Мощность устройства влияет на громкость. Если этот показатель составляет 1,5 Вт на динамик, то переносная колонка играет немного громче динамиков смартфона. Средней мощностью считаются показатели в 15-20 Вт, что можно сравнить с мощностью динамиков компьютера. Есть и рекордсмены среди динамиков, способные выдать 60 и более ватт, но это очень громоздкие модели, обладающие большим весом. Но при этом дискотеку можно устроить в любом месте.