08.08.2005 13:30
Второй день соревнований на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки медалей Украине не принес, передает Рупор.

В утренней программе дня медали разыгрывались лишь в ходьбе на 20 км у женщин. Украинка Вера Зозуля показала 26-й результат.

После обеда были разыграны еще четыре комплекта наград, на которые украинцы по большому счету и не претендовали. Лишь в семиборье у нас были надежды на Наталью Добринскую, которая в итоге заняла 9-е место. Добринская уступила более 700 очков победительнице – непревзойденной шведке Каролине Клюфт. Еще одна украинка Юлия Акуленко в двадцатку лучших пробиться не сумела.

Кроме того, многие украинские легкоатлеты в воскресенье, 7 августа, участвовали в предварительных состязаниях. Так, в метании диска успешно квалифицировались в финал Елена Антонова и Наталья Фокина. Антонова туда пробилась с итоговым седьмым результатом, а Фокина с двенадцатым. Так что рассчитывать на медали в метании диска у женщин приходится разве что при самом благоприятном стечении обстоятельств.

В беге на 100 метров у женщин вышла в полуфинал Жанна Блок, показавшая по сумме четвертьфинальных забегов итоговый 11-й результат. В прыжках с шестом украинки Анжела Балахонова и Наталья Кущ в финал не вышли. Балахонова оказалась 17-й, а Кущ 24-й.

В беге на 800 метров украинка Татьяна Петлюк остановилась на стадии полуфинала, заняв 22-е место. А ведь после первых 400 метров Татьяна показывала абсолютно лучшее время! Владимир Слободенюк в беге на 3000 метров с препятствиями также в финал не попал, показав лишь 31-е время.

Наконец, в беге на 400 метров у женщин украинка Антонина Ефремова не сумела пройти стадию предварительных забегов. Ее результата хватило лишь для того, чтобы занять 31-е место.