В США ошибочно осужденный американец получил компенсацию в 1,1 миллиона долларов
21.12.2018 11:17

Американец Ричард Энтони Джонс провел в тюрьме 17 лет за преступление, которое совершил очень похожий на него человек. Спустя годы он был освобожден и получил компенсацию в размере 1,1 миллиона долларов (около 30 миллионов гривен). Об этом сообщает NEWSONE со ссылкой на CNN.

Так, еще в 1999 году мужчину приговорили к 19 годам лишения свободы за ограбление с отягощающими обстоятельствами. Практически двойник Ричарда вырвал из рук женщины мобильник на парковке у супермаркета и сбежал. Во время инцидента пострадавшая упала и повредила колени, что было квалифицировано как причинение телесного вреда.

Очевидцы преступления описали злоумышленника как «латиноамериканца со светлой кожей с откинутыми назад волосами». В это время Джонс был на вечеринке по случаю дня рождения своей девушки. Однако свидетели «опознали» в нем преступника.

Джонс подал апелляцию в суд, но проиграл, после чего обратился к юристам. Им удалось отыскать настоящего злоумышленника. Оказалось, что он живет неподалеку и его зовут Рики Ли Амос. После его поимки свидетели все же признали, что он действительно больше похож на грабителя.

Суд постановил отпустить Джонса спустя 17 лет, но вот наказать Амоса не получилось, так как истек срок преступления. В свою очередь пострадавший получил 1,1 млн долларов компенсации и сертификат, удостоверяющий его невинность.

Как сообщал ранее, правоохранители нашли осужденного мужчину, который сбежал из тюрьмы в Херсонской области утром в четверг, 20 декабря.