В Минобороны сообщили, что передадут пленным украинским морякам военную форму
21.12.2018 11:27

Вчера после обеда на одной из военных частей Одесской области отбирали военную форму, которую планируют передать незаконно удерживаемым в РФ украинским морякам. Об этом сообщили собственные источники в Минобороны, передает УНН.

"Вчера после обеда отбирали форму, нашим военнопленным (украинским морякам, которых незаконно удерживают в московских СИЗО - ред.). Зимнюю. Она им положено по статусу и рангу. Поэтому мы будем ее отправлять туда (в Россию - ред.)", - сообщил собеседник агентства.

На уточняющий вопрос, какую именно форму планируют отправить, собеседник пояснил: "Зимний вариант. Синий пиксель, потому что они моряки. Бушлат, подбушлатник (зимняя куртка), штаны зимние, флиска, шапка".

"Мы хотим, чтобы они знали, что мы их поддерживаем. Но я не знаю, когда форму будут отправлять. К тому же маловероятно, что они реально смогут ее получить", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в четверг, 20 декабря, самому младшему из захваченных россиянами у Керченского пролива украинских моряков Андрею Эйдеру исполнилось 19 лет.

25 ноября пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море.