08.08.2005 13:57
Ученые утверждают, что смогли "прочитать" мысли при помощи сканирования головного мозга. Группе ученых из Лондонского университета удалось при помощи сканирования головного мозга угадать, на что смотрели принимавшие участие в исследовании добровольцы, передает Интерфакс

Участникам исследования показывали два изображения одновременно. Перед правым глазом помещали картинку с красными полосами, а перед левым - с голубыми. На добровольцах были надеты специальные очки, благодаря которым каждый глаз видел только одну, предназначавшуюся только ему картинку.

В подобной ситуации мозг работает таким образом, что время от времени "переключается" с одного изображения на другое, и человек видит лишь одну из картинок. В то время как добровольцы наблюдали за картинками, ученые при помощи специального сканера, действующего по принципу магнитного резонанса, исследовали мозговую активность в районе коры головного мозга, отвечающего за зрение.

Сканеру удавалось с достаточно большой точностью определять, какую из двух картинок в определенный момент видел человек. Как сказал Би-би-си доктор Джон Дилан Хейнс, проводивший исследование, теперь ученым нужно создать специальную программу, которая поможет распознавать значение того или иного сигнала головного мозга.