ПриватБанк сообщил о блокировке оплат
21.12.2018 13:09

С 14 декабря Приватбанк начал блокировать оплаты за счет кредитных средств в некоторых POS-терминалах, чтобы защитить клиентов от неожиданных комиссий. Об этом сообщается на сайте банка.

«Мы заметили, что некоторые торговые точки при оплате карточкой в ​​POS-терминале стали технически проводить эти операции как перевод средств между картами физических лиц. Вы, например, оплачиваете покупку в магазине картой через POS-терминал. Но нам магазин передает другую информацию, будто вы только что совершили денежный перевод (например, что вы перечислили через Приват24 деньги кому-то на карточку). Так торговые точки снижают свои расходы. Но это приводит к тому, что расходы могут возрасти у вас», — объясняет банк клиентам, передает Минфин.

В случае перевода денег между картами в счет кредитных средств банк взимает комиссию 4%. «Мы хотим защитить вас от неожиданных комиссий, поскольку такие ситуации, к сожалению, случаются все чаще», — отмечают в банке.

Как уточнили «Минфину» в пресс-службе Приватбанка, такое решение было принято из-за «десятка тысяч жалоб клиентов на некорректное списание дополнительных комиссий», в частности, при расчетах картой в отделениях Нова Пошта.

Оплаты в счет собственных средств будут проходить без проблем и без дополнительных комиссий.

Как можно избежать подобных ситуаций

Вы можете попросить сотрудника торговой точки провести платеж через терминал другого банка. Например, через терминал Приватбанка — в этом случае неожиданных комиссий не возникнет, и вы сможете произвести оплату даже в счет кредитных средств.

Ответ от Нова Пошта

После публикации новости редакция получила разъяснения от Нова Пошта. В пресс-службе компании говорят, что «Нова Пошта» и «Пост Финанс» не взимают дополнительных комиссий с клиентов. «Когда клиент рассчитывается за наши услуги за счет кредитного лимита, возможно снятие комиссии на условиях банка, который предоставил кредит и выдал карту», — отмечают там.

Что касается проведения транзакций между физлицами, то в компании считают, что это законно как с точки зрения законодательства Украины, так и с точки зрения международных платежных систем Mastercard и Visa.