08.08.2005 16:22
В понедельник, 8 августа, милиция раскрыла убийства двух крымских криминальных авторитетов. Задержанный киллер сознался в исполнении «заказа» на жителей Джанкоя Александра Белова по кличке «Саша Белый» и Леонида Гридасова. Об этом сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на слова начальника крымского главка МВД Владимира Хоменко.

42-летний исполнитель был арестован 1 августа. Подозреваемый дал признательные показания, которые документально закреплены воспроизведением обстоятельств и механизма их совершения. Изъяты вещественные доказательства, в том числе оружие. Следствие по делу продолжается.

Как сообщалось ранее, 43-летний Гридасов был убит из огнестрельного гладкоствольного оружия выстрелом в голову еще 5 ноября 2004 года в раздевалке спорткомплекса, расположенного по улице Ленина в Джанкое.

Погибший периодически посещал тренировки секции боевых единоборств. Убийца подкараулил Гридасова, когда тот находился в помещении один, и выстрелом снаружи через окно убил его.

Убийство 34-летнего Саши Белого произошло два месяца назад, 19 июня. Известный криминальный авторитет был убит выстрелами из автомата в голову около часа ночи на улице Р. Люксембург в Джанкое во время въезда в гараж. Киллер признался, что убийство совершил из мести на бытовой почве, сказал Хоменко. Однако рассматриваются и другие версии, о которых пока не сообщается.

Примечательно, что минувшей весной Белый подарил нынешнему Президенту Украины Виктору Ющенко племенного белого жеребца. Дело в том, что помимо криминальной деятельности авторитет являлся еще и атаманом Джанкойского реестрового казачества. Подарок был вручен Ющенко во время встречи главы государства с представителями казачьих организаций на острове Хортица.