Украинцам изменят правила обмена валют: как будет
24.12.2018 13:29

В НБУ решили полностью переписать правила валютного контроля якобы в соответствии с новым законом «О валюте». Но, по сути, чиновники самоустранились от проведения базовых проверок сделок купли-продажи валюты и переложили всю ответственность в этом вопросе на банки.

Уже банки должны самостоятельно разработать критерии и правила анализа клиентских заявок и следить за потенциальными нарушениями требований Нацбанка.

В НБУ решили «помочь» и составили длинный перечень признаков, наличие которых свидетельствует о возможных нарушениях. Среди таких критериев, в частности:

— превышение суммы сделки над типичным для компании объемом;

— перечисление физлицами средств за границу в сумме более 150 тыс. грн. (кроме случаев оплаты лечения, обучения, судебных издержек);

— несоответствие цели приобретения валюты обычной деятельности предприятия;

— отсутствие экономической целесообразности в операции;

— покупка валюты лицом, основным источником происхождения средств которого является финпомощь;

— приобретение валюты для оплаты штрафов и прочих финансовых санкций за границей;

— выплата дивидендов иностранному инвестору.

И это еще не полный список критериев, которые банк на свое усмотрение может дополнить любыми другими, выписав их в своих внутренних положениях.

«Если валютный контроль пропустит сомнительную операцию, это будет приравнено к ведению рисковой деятельности. Штрафы за это могут достигать 1% от уставного капитала финучреждения, но не более 8 млн. грн. Впрочем, это не самое страшное наказание – за серьезные проступки можно запросто лишиться валютной и даже банковской лицензии», — объяснил финансовый аналитик.

Банки начнут перестраховываться и при малейших подозрениях станут требовать у клиентов дополнительные документы. В конечном итоге все это приведет к затягиванию сроков проведения сделок.

Если же сделка подпадает под один из критериев, финансисты должны будут собрать все необходимые документы, чтобы:

— установить суть и цель валютной операции и ее соответствие заявке покупателя и его бизнес-модели;

— проверить экономическую целесообразность;

— установить достаточность реальных финансовых возможностей клиента для проведения операции;

— изучить данные об участниках валютной операции, проанализировать их деятельность и деловую репутацию;

— установить источники происхождения средств клиента. Для физлиц тут сделали поблажку – источником можно считать не только личные средства, но и активы «второй половины».

— установить конечных бенефициарных владельцев участников валютной операции.

Исключением стали только операции на сумму до 150 тыс. грн, которые проверять не нужно. Правда, только при условии, что они не имеют признаков дробления. Которые, к слову, весьма строги.