«Так решил Кабмин, а парламент не смог защитить людей»: чем опасен скандальный закон об органах
22.12.2018 15:39

В следующем 2019 году операций по трансплантации органов в Украине не будет. Об этом заявила народный депутат Украины от "Самопомочі", заместитель главы в Комитете ВРУ по вопросам охраны здоровья Ирина Сысоенко на своей странице в Facebook, передает Обозреватель.

По ее словам, так решил Кабмин, а парламент не смог защитить людей. Законопроект об отсрочке вступления в силу нового закона Украины о трансплантации на один год, чтобы правительство смогло подготовить все необходимые нормативно-правовые акты, так и не поставили на голосование.

Как известно, в июне этого года парламент принял новый закон о трансплантации, который с 1 января 2019 года должен вступить в действие, а ныне действующий закон утратит свою силу.

"МОЗ полностью провалил реализацию этого закона. Из 29 подзаконных актов, которые правительство должно разработать и утвердить для введения закона в действие, не утверждено ни одного! Не создано и Единой государственной информационной системы трансплантации. То есть, правительством не сформировано никаких условий для введения в действие нового Закона о трансплантации", - заявила она.

Сысоенко напоминает, что с 1 января прекращается действие закона, по которому сейчас в Украине происходит ежегодно около 130 операций через семейную трансплантацию.

"Соответственно, все операции по трансплантации в Украине прекратятся. Врачи, которые примут решение о трансплантации с 1 января 2019 года будут нарушать порядок трансплантации анатомических материалов человека, что влечет за собой уголовную ответственность! С 1 января следующего года в Национальном Институте хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова НАМН Украины не запланировано ни одной операции по трансплантации. При том, что очередь на трансплантацию расписана на четыре месяца вперед! Многие из этих пациентов - дети!" - пишет нардеп, подчеркивая, что сейчас в трансплантации в Украине нуждаются около 5000 человек в год.