08.08.2005 14:35
«Доказательная обвинительная база по Ризаку такая же никакая, как и по Колесникову», - уверен народный депутат, заместитель председателя СДПУ (о) Владимир Заец. По его мнению, которое он высказал корреспонденту From-UA, хотя бы по этим соображениям И. Ризак должен был быть освобожден под подписку о невыезде, как и Б. Колесников.

В. Заец пояснил, что «не хочется говорить о том, что власть разыгрывает политические комбинации, чтобы выделить свое особое отношение к социал-демократам на фоне нашего возможного союза с Партией регионов, и таким образом не допустить консолидированной позиции на выборах 2006 года. Но выглядит это довольно правдоподобно. Власть действительно не жаждет, чтобы оппозиция объединила свои усилия».

Владимир Владимирович также заверил, что социал-демократы «будут политически отстаивать И. Ризака. Но при этом юридическое обеспечение должно выходить на первый план. Мы должны добиваться того, чтобы позиция адвокатов Ризака была такой же активной, как и адвокатов Колесникова».

«Объединение юридических и политических усилий даст желаемый результат», - резюмировал народный депутат.

Напомним, что по решению Закарпатского апелляционного суда от 2 августа, руководитель Закарпатской организации СДПУ (о) И. Ризак будет находиться под стражей до 12 сентября. В тот же день апелляционный суд Киева принял решение об освобождении председателя Донецкого областного совета Б. Колесникова из-под стражи, и изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде.