''Накладывают, что хотят'': Симеон поведал о скандальном просчете УПЦ МП
23.12.2018 09:35

Запрет на священнослужение от УПЦ МП для участвовавших в объединительном Соборе был ожидаемым решением.

Об этом в интервью LIGA.net заявил митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), который перешел из УПЦ Московского патриархатав новосозданную Православную церковь Украины.

"Это было ожидаемое действие от иерархии Московского патриархата по отношению к участникам Собора. Еще накануне к нам поступила информация, что 15 декабря параллельно с собором в Святой Софии будет проходить синод МП в Киево-Печерской лавре. И что там сразу же будут приняты решения о запрете священнослужения", — сказал он.

Также Симеон рассказал, что еще раньше, за несколько дней до Собора, появилась информация, что архиереи проукраинского крыла будут так или иначе уволены со своих кафедр.

"По этой причине я и владыка Александр (Драбинко) написали его всесвятости патриарху Варфоломею. Обращения от нашего имени передал митрополит Галльский Эммануил, который был прислан патриархом для организации собора. В ответ нам из Константинополя пришли грамоты, в которых сообщается, что решение синода УПЦ МП не имеет для нас канонической силы. Ничего, что делало бы нас незаконными или раскольниками. Сегодня мы члены другой церкви, так что они могут накладывать — что хотят и как хотят", — заключил он.