Кремль нанесет Украине подлый удар: новый план Путина
23.12.2018 19:50

Россия не упускает ни единого шанса для дестабилизации ситуации в Украине. Уже больше четырех лет для этой задачи используются военные действия на Донбассе, но в последнее время Москва нашла для себя новый фронт – религиозный. С созданием Православной церкви в Украине российские СМИ взорвались очередным потоком антиукраинской пропаганды.

Какие новые провокации подготовил для Украины Кремль, журналисты узнали у руководителя группы «Информационное сопротивление», народного депутата от фракции «Народный фронт» Дмитрия Тымчука.

– Будет ли РФ и дальше использовать вопрос предоставления Томоса Украине, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране?

– Это одно из направлений той деятельности, которой занимается Россия в контексте попыток влияния на внутреннюю ситуацию в Украине. Для Кремля религиозная тема очень благодатная, поскольку среди прихожан УПЦ МП в Украине достаточно много людей, которые не являются ярыми поборниками «русского мира», они могут быть вполне проукраински настроенными, но вопрос религии – это уже совершенно другая парафия.

[кирилл]

То есть тут не идет речь об идентификации по принципу – за Путина или за Украину, человек может быть полностью проукраинским, считать себя патриотом, но ходить в церковь МП, и у него это в голове вполне укладывается. С одной стороны, это удивительно, с другой стороны – это факт.

Таким образом, понимая, что у нас на сегодня остается порядка 12 тыс. приходов УПЦ МП, а у Православной церкви Украины – порядка 7 тыс., то мы понимаем, что даже учитывая переход отдельных общин с храмами УПЦ МП в Единую поместную церковь, они остаются огромным ресурсом для использования Россией в своих целях.

Для Москвы сейчас очень благодатной почвой является именно вопрос об автокефалии. Рассчитывать на то, что после Объединительного Собора и заявления о создании поместной церкви Москва признает себя проигравшей и перестанет раскачивать религиозную войну, не стоит. Точно так же этого не стоит ожидать и после вручения Томоса.