Путина скоро не будет, а его преемник станцует на могиле диктатора
23.12.2018 20:20

Российский политолог Лилия Шевцова поделилась мнением о том, возможна ли в РФ не конституционная смена власти.

В интервью «Главреду» доктор исторических наук рассказала, что нет оснований говорить о свержении Путина в России.

«Около 61% считают, что именно Путин несет ответственность за российские проблемы. А около двух третей респондентов полагает, что российское общество устроено несправедливо. 79% говорят, что власть полностью или частично коррумпирована. Более 54% говорят, что Россия должна нормализовать отношения с Западом. Только 29% говорят, что необходимо дистанцироваться от Запада. Видите, что люди начинают проявлять недовольство и политикой, и тем, как устроена российская система», — рассказала Шевцова.

Согласно мнению политолога, россияне не видят альтернативы действующему президенту. «Люди не видят других кандидатур. И потому, что опасаются развала государства и просто ухудшения жизни. Нет степени отчаяния, которая бы привела к реальному возмущению Кремлем. В российском политическом сообществе активно обсуждаются сценарии, которые бы позволили Путину остаться в Кремле после завершения нынешнего президентства. Среди них и изменение конституции (над ней уже не раз измывались), и создание новых властных органов, и обращение к идее Союзного государства с Беларусью», — считает политолог.

По словам Шевцовой, в следующие два года станет понятно, как именно россияне относятся к Путину и сколько они собираются его терпеть. «Готовы ли россияне терпеть Путина пожизненно? Я сомневаюсь. Но степень усталости от президента Путина будет ясна в следующие два года. Вот когда начнется реальное ухудшение жизни россиян, тогда мы и увидим степень его поддержки. Сейчас о доверии Владимиру Путину говорит 58% (в 2017 году об этом говорили 69%). Видите, поддержка падает.… Но повторю: говорить о скором падении нынешнего российского лидера нет оснований!», — добавила доктор исторических наук.

«Классического культа личности Путина в России сегодня нет. Есть такой маленький «культик». И то скорее искусственный и взращенный на лицемерии. Сам Путин, скорее всего, понимает, что он царь не «настоящий». Так что нового мавзолея не будет. Скорее всего, путинский преемник начнет танцевать на могиле своего предшественника. Это – традиция самодержавной власти», — подытожила Шевцова.