08.08.2005 16:08
В минувший четверг в Москве прошла первая акция против некачественной алкогольной продукции, организаторами которой стали представители фонда "Комитет граждан за качество алкоголя". Главной целью мероприятия активисты фонда назвали привлечение общественного внимания к проблеме массового употребления низкокачественных алкогольных напитков и успешного существования на рынке недобросовестных производителей, создающих реальную угрозу здоровью населения.

И надо сказать, эта цель была достигнута: ровные ряды бутылок с всенародно любимым напитком и молодые люди в белых футболках с символикой фонда быстро привлекли внимание прохожих, и вскоре после начала митинга наблюдалось немало желающих к ним присоединиться. Развернув транспаранты "Нет - наживе за счет здоровья!", "В С2Н5ОН нет свинца, меди и кадмия!", активисты приветствовали председателя Комитета Алексея Приходько, который произнес краткую речь о необходимости борьбы с безответственными алкогольными производителями, передает Утро.ру.

После митинга специально пригнанный бульдозер под одобрительные возгласы собравшихся уничтожил некачественную водку (таким способом обычно "расправляются" с контрафактной продукцией).

Как рассказал юрист "Комитета граждан за качество алкоголя" Олег Захаров, "бульдозерная" акция была приурочена к подаче в ряд районных судов Москвы первых исковых заявлений граждан с требованием запретить реализацию на территории Москвы некачественной на их взгляд алкогольной продукции. По словам О. Захарова, предъявившего копии исковых заявлений, в Таганский, Измайловский, Мещанский и Замоскворецкий райсуды поданы иски, ответчиками по которым выступают крупные дистрибьюторы алкогольной продукции, а соответчиком выступает такой крупный производитель, как компания "Ливиз". Пострадавшие от купленной в крупных магазинах марочной водки заявили о своем намерении добиваться изъятия из оборота всей некачественной алкогольной продукции, а в дальнейшем и прекращения ее изготовления.

Члены комитета обратились в аналитический центр химического факультета МГУ, а также в независимые экологические организации, предоставив для исследований образцы закупленной ими алкогольной продукции. Результаты исследований показали, что в составе напитков, продающихся в бутылках, маркированных как "Ливиз", были обнаружены такие опасные для здоровья вещества, как фенол, этилацетат, нитраты и тяжелые металлы - медь, свинец, кадмий. "Экспертиза подтвердила наличие в составе водки токсичных химических соединений, - рассказывает председатель Комитета граждан за качество алкоголя Алексей Приходько. - Экологи предполагают, что эти вещества могут попадать в продукцию вместе с водой". А. Приходько полагает, что вода для изготовления водки могла быть получена из загрязненных источников.