«Перестали ценить вещи»: вдова бойца АТО поведала, как выживает без мужа
25.12.2018 11:15

Шестеро украинских воинов погибли, защищая Украину, в бою у высоты 223 близ села Калиновка Донецкой области (Светлодарской дуге): Никита Яровой, Андрей Широков (Семьянин), Роман Радивилов, Андрей Байбуз, Дмитрий Клименко (все из 1-го батальона 54-й механизированной бригады) и Сергей Степаненко (25-й батальон 54-й механизированной бригады).

Жена бойца АТО Андрея Широкова перед трагичной смертью мужа видела сон со своим мужем, благодаря этому она поняла, что случилось непоправимое и ее любимого больше нет. Сон действительно стал пророчим для этой семьи:

«Ночью мне приснился сон, в котором был мой Семьянин. Я поняла, что он погиб. Я иду зеленым полем, вокруг лес, все цветет. Вижу Андрея на красной машине. Подхожу к нему и говорю: «Где ты был, тебя все ищут»? Он ответил, что меня не надо искать, меня там не было. Мне дали задание и отправили на машине выполнять его. Я даже во сне понимала, что мы говорим о бое. По полю текла река, очень бурная. Там люди сидели, москальски песни пели. Я говорю Андрея: «Смотри на них — это ужас». А он говорит, чтобы я забила на них. Мы сели на берегу реки и разговаривали на разные бытовые темы. А потом он сказал: «Ты же понимаешь, что мне надо возвращаться к своим ребятам. Они там ждут меня». Я проснулась и подумала, что он погиб».

По словам Анны Счасной жены бойца АТО Андрея Широкова, дети тяжело пережили гибель отца, но Андрей Широков навсегда останется для них примером:

«Дети посещали психологов, — рассказала она. — Старшая дочь Маргарита восприняла все особенно тяжело. Она очень похожа на Андрея не только внешне, унаследовала его математический склад ума. Он даже на фронте помогал ей в домашнем задании по математике, из окопов решал задачи. Через неделю после похорон была неприятная ситуация. Дочка по привычке набрала номер папы, чтобы спросить у него что-то по математике. Потом прибежала ко мне, и плачет. Я спрашиваю: что такое? Говорит: я забыла, что папа умер. Для младшего Ильи папа – это легенда. Он знает, что отец на звезде. Когда восходит первая звезда, он говорит: «Я знаю, что это папа»».

Прошло два года с событий произошедших на Светлодарской дуге. Женщина осталась с 5-ью детьми одна. Первый год прошел для нее словно во сне было сложно и сейчас сложно, но она старается со всех сил ради маленьких детей, которые у нее остались. Женщине много помогают волонтеры, за что она очень им благодарна:

«Для меня деньги не имеют большого значения. В целом помогают волонтеры, различные организации, близкие люди. В первый год шла большая гуманитарная помощь. Было много одежды, подарков. Давали в таком огромном количестве, что дети перестали ценить игрушки. Я вынуждена была раздавать понемногу. Огромная поддержка была от жителей Украины, особенно — украиноязычных. Все знают мое отношение к русскому языку, оно отрицательное. Хотя до войны, моя семья была преимущественно русскоязычная».

Жена бойца АТО Анна добавляет, что Андрея ей никто не заменит, поэтому она не стремится к новым отношениям.