08.08.2005 16:28
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что сотрудничество власти с Международным валютным фондом приведет к "африканизации" Украины, пишут Подробности.

Как сообщили в пресс-службе КПУ, таким образом Симоненко прокомментировал визит в Украину директора-распорядителя МВФ Родриго де Рато, который состоялся 4 - 5 августа.

"В мире нет ни одной страны, экономика которой "выжила", пройдя "курс лечения" по рецептам МВФ (то есть Вашингтонского консенсуса). Только те страны смогли избежать экономической катастрофы, которые не следовали эмвеэфовским рекомендациям, а ориентировались на собственные программы развития. В первую очередь - это развитые западноевропейские страны, а также Польша и Венгрия, Китай и Вьетнам, Испания и Турция", - заявил Симоненко.

"Президент Ющенко и его правительственная команда, являясь апологетами "пещерного" либерализма, реанимируют сегодня губительную для экономики и народа Украины практику полномасштабного сотрудничества с МВФ", - считает лидер КПУ.

Он отмечает, что "в свое время Ющенко уже приложил руку к уничтожению одной из стратегических отраслей украинской экономики - угольной, подписав, будучи еще кучмовским премьер-министром, Меморандум о сотрудничестве с МВФ". Симоненко заявляет, что "в результате этого в Украине были закрыты более 60 шахт, десятки тысяч шахтеров остались без работы, а их семьи - без средств к существованию".

"Рекомендации МВФ Украине, которые озвучил директор-распорядитель Родриго де Рато на встречах с Президентом и премьер-министром, - это путь к "африканизации" Украины", - уверен Симоненко.

По его мнению, "восстановить Украину из экономической разрухи, в которую ее ввергли начатые еще в 1992 году эмвеэфовские реформы, реально вернуть людям украденные в результате этих реформ сбережения возможно только на основе полного отказа от рекомендаций МВФ, пересмотра условий присоединения Украины к ВТО в сторону защиты наших национальных интересов, категорический отказ от вступления в НАТО и реализация зоны свободной торговли без изъятий и ограничений в рамках ЕЭП".

Также лидер коммунистов считает, что "надо сконцентрировать усилия Верховной Рады, правительства, политических партий и общественных организаций, профсоюзов на принятии Закона о национализации (а не заниматься предвыборными репреватизационными спекуляциями). Вернуть в государственную собственность базовые отрасли промышленности, запретить торговлю землей. Создать на этой основе Неделимый фонд общенародной собственности, обеспечивающий экономический базис для выполнения первоочередных социальных программ, гарантирующий конституционные права наших людей на труд и отдых, достойную заработную плату и пенсионное обеспечение, бесплатное образование и здравоохранение".