08.08.2005 16:36
С понедельника, 8 августа, в Украине начала работу специальная Миссия ООН, которая приехала в Украину по просьбе украинского МИД для предоставления технической помощи по подготовке и проведению выборов 2006 года, передает пресс-служба СДПУ (о).

Сегодня представители Миссии госпожа К. Коллинз – главный специалист по политическим отношениям и господин Ф. Флорес – главный консультант по вопросам выборов, встретились в центральном офисе СДПУ(о) с первым заместителем председателя СДПУ(о) народным депутатом Украины Нестором Шуфричем.

Первый заместитель лидера СДПУ(о) во время встречи рассказал представителям ООН о политической ситуации, сложившейся в Украине после выборов 2004 года. Он выразил убеждение, что все последующие события, начиная от преследований новой властью политических оппонентов, массовых увольнений, которые по неофициальным данным уже исчисляются многими десятками тысяч, и заканчивая давление на СМИ, в том числе в отношении собственников телеканалов, свидетельствуют о том, что власть готовится к массовым фальсификациям на будущих выборах. Что, как считает один из лидеров СДПУ(о), неудивительно на фоне продолжающегося падения популярности новой власти.

Нестор Шуфрич также выразил сомнение в независимости и объективности ЦИК, которая, по его мнению, не может быть независима априори, так как создавалась в разгар избирательной кампании в угоду одного из кандидатов в президенты.

Специальная Миссия ООН планирует провести работу по изучению ситуации в Украине до 19 августа текущего года. Результатом этой работы станет подготовка отчета, который будет также содержать рекомендации по практическим и эффективным путям предоставления Украине технической помощи со стороны ООН с целью обеспечения необходимого уровня организации и проведения выборов 2006 года.