Украине надо подружиться с Россией: прогноз от аналитика на 2019 год
24.12.2018 18:03

Решение о штурме Крыма и провокации любых боевых действий не поддержат в парламентской коалиции.

А продолжение военного состояния станет возможным лишь при условии, что Владимир Путин решится на сухопутную эскалацию против Украины. Такое мнение высказал политический эксперт, аналитик Democracy House Анатолий Октисюк, в интервью Фактам.

Эксперт проанализировал возможность эскалации конфликта между Украиной и РФ в 2019 году.

"Западные партнеры Украины четко дали понять, что они против эскалации напряженности. Запад четко дал понять Порошенко: выборы должны состояться в срок. Более того, если президенту не удастся переизбраться, то он должен обеспечить демократическую передачу власти. То есть без Майдана и народных волнений. исходя из этого можно сказать, что со стороны Украины никаких обострений не будет",- рассказал Октисюк.

Он также прокомментировал заявления российских политиков о том, что Украина стягивает войска к границам Крыма.

"РФ это делает с 2015 года. Постоянно наращивают военное присутствие вдоль украинской границы. Строят новые базы в Белгородской и Ростовской областях, чтобы в случае обострения российские войска как можно скорее оказались на территории противника. Подобные действия с нашей стороны - это, скорее, сдерживающий фактор. Так же, как и учение, цель которых - показать, что мы не собираемся просто наблюдать за тем, как россияне накапливают свои силы вдоль нашей границы ", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, аналитик объяснил, чем может обернуться прекращения с 1 апреля действия договора о дружбе между Украиной и Россией.

"Разрыв договора о дружбе - это бомба замедленного действия. Уж слишком много нюансов сосуществования наших государств в этом документе сконцентрировано и отказ от них наверняка будет болезненной. Кстати, Грузия после известных событий 2008 года также разрывала подобный договор. А через некоторое время Тбилиси и Москва вынуждены были начинать с нуля и договариваться о сотрудничестве. Новый договор эти страны все еще не заключили. Думаю, что со временем мы столкнемся с подобной ситуацией", - добавил Анатолий Октисюк.