Шимпанзе верят в Бога: ученые засняли странный ритуал
24.12.2018 20:35

Ученые обнаружили странное поведение у обезьян шимпанзе. Они утверждают, что это может быть начальной формой выполнения религиозного ритуала.

Человекообразные обезьяны шимпанзе в Западной Африке бьют по некотором определенном дереву камнями, а потом запихивают их в щели. Они образуют каменные груды, пишет The Independent .

Такое поведение животных не имеет никакой цели для жизни или функционирования. Поэтому ученые предполагают, что шимпанзе исполняют некий примитивный ритуал, который вполне может оказаться началом религиозного поведения приматов.

Странное поведение шимпанзе удалось зафиксировать благодаря видеокамерам, которые были установлены в лесу. Составление камней напомнило ученым о подобных ритуальных пирамидах, которые люди строили на протяжении своей истории.

Шимпанзе и другие приматы уже давно используют камни и другие материалы в качестве орудий. Они разбивают камнями орехи, чтобы получить питательные части из скорлупы. Но у обнаруженного нового поведения нет никакой практической цели.

Для людей нагромождения камней и составление из них пирамид имело разное значение: от укрытия могил к сооружению храмов. В ранней истории человечества с камнями также связано религиозное поведение. Не исключено, что у шимпанзе есть похожий инстинкт.