08.08.2005 17:18
«На Тернопольщине уже начинается избирательная кампания», - об этом сегодня, 8 августа, сказал лидер Тернопольской областной организации партии «Батькивщина» Василий Деревляный. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

«Свидетельством начала избирательной кампании, - сказал Деревляный, - является то, что некоторые политичиские силы, входившие в состав коалиции «Сила народа», пытаются дискредитировать партию «Батькивщина».

А поводом для межпартийных разборок в Тернополе стали следующие события. В конце июня в областном совете была создана фракция «Батькивщина». Одним из членов фракции стал бывший руководитель Тернопольской районной государственной администрации Степан Кулик.

В ответ на это лидеры Тернопольских районных организаций политических партий УНП, НРУ, НСНУ, КУН, «Реформы и порядок» приняли заявление, в котором осудили то, что «Батькивщина» расширяется за счет представителей
старой власти.

Они утверждают, что Степан Кулик причастен к фальсификациям во время второго тура выборов, и считают, что его вступление в «Батькивщину» лишь вызывает разочарование у местных жителей. Василий Деревляный эти обвинения отрицает и говорит, что Кулик был уволен с занимаемой должности еще после первого тура президенстких выборов как раз из-за того, что Тернопольский район показал самые низкие результаты по области в голосовании за Януковича.

Деревляный также утверждает, что Кулик честный и порядочный человек, который никогда не давил на депутатов Тернопольского райсовета и никогда не советовал им, как голосовать по тем или иным важным вопросам. Деревляный сказал: «Мы не обращаем внимания, когда член УНП Игорь Тарасюк взял к себе в ДУСю на работу бывшего заместителя Тернопольского губернатора Ларису Фугель. Мы не обращаем внимания, когда бывший Тернопольский губернатор Михаил Цымбалюк работает в Министерстве внутренних дел вместе с Юрием Луценко. Мы лишь желаем этим людям успехов на новой работе. Но, к сожалению, кому-то выгодно сейчас дискредитировать партию «Батькивщина». Я думаю, что на местах это делается не самостоятельно, а с ведома выщестоящего руководства политических партий. В связи с этой ситуацией на пресс-конференции для местных журналистов возник вопрос о том, как будут развиваться события в Тернополе, если руководители партий сверху договорятся о создании единой коалиции с участием НСНУ, БЮТ, УНП, НРУ и др.

Деревляный ответил: «На Политраде, которая состоялась недавно, лидеры областных организаций договорились с Юлией Тимошенко о том, что на местах мы будем избирать себе партнеров самостоятельно». Кто будет партнером «Батькивщины» в Тернополе на следующих местных выборах, Деревляный пока не конкретизировал.