08.08.2005 17:27
В понедельник, 8 августа, комитетом по контролю за наркотиками подготовлен проект приказа Минздрава "О внесении изменений в Таблицы небольших, больших и особенно больших размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обращении".

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с последними изменениями при изготовлении, выработке, приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в небольших размерах в случае их добровольной сдачи или обращения в медицинские учреждения с целью лечения административная и уголовная ответственность не наступает.

Вместе с тем, уголовная ответственность предусматривается за изготовление, выработку, приобретение, хранение, перевозку крупных партий (более чем 1 г) героина (опия ацетилированного), что составляет около 10 средних доз.

Как отметила председатель Комитета по контролю за наркотиками Елена Алексеева, данный "проект приказа Минздрава не ставит своей целью репрессии наркозависимых лиц, а наоборот, содействует увеличению их обращений за медицинской помощью".