Погода на 25 декабря серьезно испортит украинцам настроение
25.12.2018 09:20

По информации синоптиков, погода в Украине 25 декабря будут совсем не праздничной — Гидрометцентр предупреждает об осложнении погодных условий

25 декабря на большей части Украины ожидаются сильные осадки. На юге и востоке — снег с дождем, метели, в большинстве северных и центральных областей сильный снег, в восточных, Днепропетровской, ночью также в Запорожской, Херсонской и Николаевской областях сильные осадки, местами налипание мокрого снега, гололед.

Синоптики обращаются к водителям и пешеходам с просьбой быть особенно внимательными на дорогах, ведь 25 декабря на дорогах страны гололедица.

Кроме осадков, погода в Украине 25 декабря будут осложнена сильным ветром. Ветер 25 декабря на большей части территории будет северо-западным, лишь на востоке он изменит свое направление на юго-восточное. Скорость — 7-12 м / с. Возможны порывы ветра 15-20 м / с, в Приазовье местами 25-28 м / с.

Сложной будет ситуация и в Карпатах, где 25 декабря в связи с сигопадома и метелями, на высокогорье Ивано-Франковской области и в горах Закарпатской области ожидается значительное снеголавинная опасность (3 уровень). В горных районах существует угроза оползней снега на дороги.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 25 декабря.

На территории западных областей сегодня ожидается небольшой снег. Ночью -2-4 мороза, днем ​​-1-3.

В Карпатах 25 декабря будет холодно — ночью и днем ​​-8-10 мороза. Гидрометцентр обещает снег и дождь.

На севере в этот вторник также будет идти снег. Особенно сильные осадки ожидаются на Сумщине. Ночная температура -4-6 мороза, дневная -2-4.

Сложной будет синоптическая ситуация на востоке страны. Синоптики обещают сильный дождь со снегом, метели и налипание мокрого снега. 0-2 ночью, -1 + 1 днем.

25 декабря сильные снегопады придут и на центральную Украину. Ночью и днем ​​в регионе -2-4 мороза.

Неблагоприятной для прогулок будет погода и на территории южных областей. Здесь сегодня также ожидается дождь и мокрый снег. Дневная температура -1-3 мороза, ночная -1 + -1 тепла.

Дождь и мокрый снег 25 декабря синоптики прогнозируют на Крымском полуострове. + 1-3 тепла ночью и днем.

Погода в Киеве 25 декабря будут холодной и снежной. В течение суток в столице синоптики прогнозируют снег. -4-6 мороза ночью и днем.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1969 году: -21.0, а самым теплым в 2014 — +8.2.

В народном календаре 25 декабря — Спиридона. Считалось, что солнце в этот день поворачивает на лето, день начинает прибывать. Этот день называли Переворотом. По верованиям, Спиридон сегодня переворачивал солнце, чтобы оно не скрылось от людей.