08.08.2005 18:09
В Украине может возникнуть глубокий энергетический кризис, если правительство не примет действенные меры для его предупреждения. Такой прогноз высказал Deutsche Welle израильский эксперт по мировым энергоресурсам, президент компании "Eco-Energy" Амит Мор, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Оценивая ситуацию в топливно-энергетической сфере Украины, А. Мор пришел к выводу, что кризис, который всколыхнул страну этой весной, может вернуться в больших масштабах. Эксперт считает, что на этом этапе его можно предупредить, впрочем, для этого необходимо внедрение государственной программы "Энергоконсервации", то есть сохранения резервов энергии и рационального использования энергоресурсов, что является особо актуальным для промышленности. По мнению специалиста, таким способом Украина могла бы экономить ежегодно до 20% бюджетных средств.

А. Мор прогнозирует, что затраты в скором времени увеличатся, поскольку Россия заинтересована в поднятии цен на энергетическое сырье и газ.

"Украине просто необходимо экономить и постоянно поддерживать необходимый резервный баланс энергоносителей", - отмечает эксперт.

Кроме того, альтернативный газ из Туркменистана или Ирана обеспечит только 45 - 50% потребностей Украины. А. Мор рекомендует Министерству топлива и энергетики Украины поддерживать использование альтернативных источников энергии. Эксперт указывает на опыт Германии, где получают все больше солнечной и ветровой энергии.