08.08.2005 18:13
«Удивляет, что люди, находящиеся у власти, и совмещающие посты с депутатским мандатом продолжают игнорировать закон», - считает народный депутат, юрист Степан Гавриш. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту From-UA. По его словам, «это даже не местечковый уровень мышления. Это прямое игнорирование норм Конституции».

По мнению Степана Богдановича, совместители будут пытаться выторговать у Президента какие то «бонусы» и оттягивать написание заявлений о сложении с себя депутатских полномочий. Также он заявил, что это свидетельствует о том, что «эти люди (совместители - прим. Ред.) пришли к власти исключительно ради власти» и «будут пытаться шантажировать Президента нам неизвестными фактами, чтобы сохранить свои полномочия».

Напомним, что закон «Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности» вступил в силу в субботу, 30 июля. Согласно статье 7 данного закона, народные депутаты, занимающие другие государственные должности и не сложившие депутатские полномочия, должны быть уволены в течение пяти календарных дней. Таким образом, с 5 августа 2005 года 10 народных депутатов Украины систематически нарушают Конституцию. В их числе, в частности, секретарь СНБОУ П. Порошенко.