08.08.2005 18:33
С целью сооружения в городе Киеве мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий и голодоморов в Украине Киевский городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение о мероприятиях по увековечению памяти жертв политических репрессий и голодоморов в Украине, об этом сообщает «Киев - 2000».

Согласно распоряжению, на протяжении 2005-2006 годов в Киеве пройдет сооружение мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий и голодоморов в Украине, который будет состоять из монумента, музея и парка „Калиновый гай”.

Также создана Рабочая группа по подготовке концепции мемориального комплекса в составе 33 человек во главе с Киевским городским головой Александром Омельченко.

До 30.09.2005 года рабочая группа должна подготовить концепцию строительства в столице такого комплекса, а до 31.12.2005 разработать архитектурно-пространственное решение воплощения этой концепции строительства.

Заказчиком разработки концепции определено коммунальное предприятие „Дирекция реставрационно-восстановительных работ”. Также в разработку проекта концепции будут вовлечены Институт истории Национальной академии наук Украины и другие профильные организации.

Будет проводиться широкое общественное обсуждение проекта концепции мемориального комплекса.