08.08.2005 18:41
Национальная Партия Труда будет защищать интересы украинских журналистов. Об этом в понедельник, 8 августа, заявил лидер НПТ Алексей Митрич.

До начала избирательной кампании - а наш способ участия в ней останется интригой вплоть до начала регистрации в ЦИК - мы не видим смысла заигрывать с властью или поощрять к более осмысленным действиям украинскую оппозицию. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Принято решение на данном этапе быть субъектами не политикума, а украинской журналистики - понимая, что не всегда журналист может сказать именно то, что хочет, и так, как хочет, мы работаем для него своего рода сервисом - он может присоединиться к сказанному нами, самим фактом своей публикации, и остаться безнаказанным для гнева инвестора СМИ, заявил Алексей Митрич.

"Сейчас мы делаем не политические, но гражданские заявления. Нас больше интересует трансляция здравого смысла в массы, чем зарабатывание политических очков в предверии избирательной кампании", - добавил лидер НПТ.

Алексей Митрич также сказал, что "если посмотреть на СМИ глазами типового украинского политика, то грань между "честным журналистом" и "киллером нанятым" будет абсолютно размыта - политики не верят, что журналисты могут доносить до них мнения масс, а потому всё очень просто: пишешь лояльно - "честный журналист", пытаешься передать общественное негодование по любому случаю - уже "киллер".

"Журналисты не то, чтобы запуганы своими инвесторами во власти или оппозиции. Просто инвестор СМИ слишком благодарный читатель, зритель и слушатель - у него есть все способы донести свою оценку материалов непосредственно до журналиста. До тех пор, пока политики будут оценивать авторские точки зрения журналистов, свобода слова в Украине не настанет", заявил лидер Национальной Партии Труда Алексей Митрич.