Как правильно оказать первую помощь при зимних травмах
28.12.2018 17:47

Любое падение в гололед чревато опасными последствиями для здоровья. Важно понимать, что происходит с организмом во время травмы и обязательно показаться медикам. Так же важно знать, как помочь самому себе в первые минуты после падения, до оказания первой медицинской помощи.

Растяжение связок

Что характерно. Боль в поврежденной области и затруднение движений в суставе.

Что делать. Наложить холодный предмет на область травмы, после – зафиксировать место ушиба эластичным бинтом.

Вывих суставов

Что характерно. Происходит смещение суставных поверхностей костей, при этом ощущается боль, наблюдается отечность, нет возможности пошевелить конечностью, наблюдается изменение длины поврежденной конечности.

Что делать. Зафиксировать поврежденную конечность и срочно обратиться за медицинской помощь, не пытаясь вправить вывих самостоятельно!

Перелом костей

Что характерно. Резкая острая боль при малейшем движении, быстрое распространение гематомы под кожей в месте травмы.

Что делать. Обездвижить и зафиксировать травмированную конечность с помощью шины и повязки и немедленно обратиться в травмпункт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.