Экономист: 2019 год для Украины будет таким же «потерянным», как и предыдущие 5 лет
27.12.2018 12:22

Если в следующем году и будет экономический рост, то он серьёзно замедлится. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Александр Кошик.

По мнению эксперта, 2019 год для Украины будет таким же «потерянным», как и предыдущие 5 лет с 2013 года.

«Поскольку это год сплошных выборов - и в начале, и в конце года, то это всегда служит для экономики дестабилизирующим фактором. Естественно, начинают проявляться всякие негативные моменты», - отмечает экономист.

«Я особых просветов не вижу. Какие-то популистские программы будут реализовываться, какие-то подачки даваться, но возможностей нет для того, чтобы серьезно поднимать уровень жизни населения. Появилась цифра НБУ, что реальные доходы украинцев - это только 82% от уровня 2013 года, то есть не преодолено крутое падение жизненного уровня населения», - добавляет Кошик.

По словам собеседника издания, согласно всем прогнозам, если в следующем году и будет экономический рост, то он серьёзно замедлится.

«Подтверждением этому является падение промышленного производства в ноябре плюс пиковые выплаты по долгу. Ситуация весьма сложная, и с курсом будут проблемы. То, что пришел транш МВФ - во-первых, он пришел не в том размере, на который власть рассчитывала: пришло 1,4 млрд, а намеревались взять 1,9 - 2,0. И инвесторы прореагировали на это достаточно странно. Пусть очень небольшое, но снижение котировок украинских государственных бумаг пошло», - отмечает аналитик.

«Пока ничего угрожающего нет, но провален план по приватизации. И в этом году, и в следующем бюджетные дыры будут лататься за счет заимствований. Вероятно, если продолжится выделение остальных двух траншей в следующем году, то открывается путь заимствований на международных рынках. Но эти заимствования осуществляются под фантастически высокие проценты на невыгодных условиях и на очень короткий срок. 20% - это вообще нереально высокий процент, и как будут со всем этим справляться, я не знаю. То есть фактически в следующем году существует угроза дефолта, по крайней мере, технического», - добавляет Александр Кошик.